7 критериев оценки Senior-разработчика

GlobalCareer регулярно подбирает разработчиков уровня Senior в крупные финансовые, enterprise и IT-компании. Давайте разберёмся, кто это и по каким критериям их оценивают профессиональные рекрутёры. Правильная оценка на этапе HR-интервью экономит время работодателя на подбор в целом.

Senior-разработчик ― это специалист высокого уровня, обладающие успешным опытом в запуске проектов, умеющие оценивать сроки и инструменты, необходимые для решения поставленных задач.

Каким опытом работы должен обладать Senior-разработчик

Для начала мы уточним информацию о стаже в ИТ. Кандидатом Senior-уровня считается специалист с опытом коммерческой разработки более 4-х лет. Но сразу оговоримся, что такая градация весьма условна и важным здесь будет не только время работы и стек технологий, но и масштаб проектов и их предметная область. Также мы обращаем внимание на то, как часто кандидат меняет место работы. Для адаптации и погружения в продукт требуется время, поэтому предпочтение отдаём специалистам, проработавшим больше года в одной компании.

Сколько реализованных проектов должно быть у Senior-разработчика

Ответ на этот вопрос напрямую связан со стажем работы, но мы выделим его в отдельный пункт. По нашему опыту, высоко ценятся специалисты, которые за 5 лет деятельности смогли вывести в продакшн 6-7 проектов. Заказчиком при этом может выступать как одна компания, так и разные, особенно это касается работы на фрилансе или в ИТ-консалтинге, где за год кандидат может принять участие в разработке 2-4 продуктов или компонентов. Но всегда бывают исключения. Так, у нас был успешный опыт найма Senior-разработчиков, которые более 6 лет работали в одной организации на минимальном количестве проектов.

Чем занимался Senior-разработчик в предыдущем проекте

В каждом отдельном случае всё будет зависеть от задач работодателя. Практически в любом проекте синьор решает сложные и нестандартные задачи, пишет код, который требует нетривиального подхода, следит за качеством всего кода, а также обучает Junior и Middle-специалистов и проводит код-ревью. Здесь важно запомнить вот что: Senior-разработчик это специалист, который понимает процессы и с технической точки зрения, и с точки зрения бизнеса, поэтому может придумывать эффективное решение задач клиента через ИТ. Нередко на интервью мы говорим с кандидатами именно про пользу, которую они принесли предыдущим работодателям, какие их проблемы и как именно решили. Часто дело не столько в коде, сколько в идее. Собственно, она и оценивается.

Hard skills Senior-разработчика

Конечно, мы спрашиваем насколько хорошо кандидат владеет всем рабочим стеком проекта, в который его приглашаем. Также для нас важно умеет ли он самостоятельно вести разработку «с нуля», насколько хорошо знает язык разработки и фреймворки для решения каждой поставленной задачи. Но ценнее здесь будет именно понимание того, как работают те или иные технологии, их особенности и концепции, нежели простое владение инструментами. Ведь, если кандидат досконально разобрался в одном фреймворке, то разберётся и в другом.

Качество кода Senior-разработчика

Это очень важный критерий, но оценивается он техническими специалистами на coding-сессии на собеседовании или на основе примеров кода кандидата, которые он выкладывает на тематических ресурсах, например, Github.

Какие soft skills важны для Senior

Senior-разработчик обязательно обладает хорошими коммуникативными навыками. Ведь ему предстоит не только найти верное решение, но и объяснить его команде и заказчику. К тому же, такой специалист будет общаться с большим количеством сотрудников компании, и со всеми он должен наладить коммуникацию. Также для Senior-разработчика важно понимание бизнес-процессов, которые реализуются на проекте. Причём его способность вникнуть в проблему заказчика и готовность найти оптимальное решение может цениться даже выше, чем просто умение писать код.

Должен ли Senior-разработчик обладать опытом наставничества

Такой опыт желателен, но не является обязательным. Большим плюсом будет, если кандидат уже обучал младших разработчиков, проводил с ними интервью, ревьюил их код. Значит, он разбирается в теме и при необходимости сможет ввести в курс новых сотрудников, эффективно объяснит команде выбранный вектор работы и замотивирует на качественное решение поставленных задач.

Senior-разработчики высокооплачиваемые и востребованные специалисты, выросшие до своего уровня благодаря активной работе фултайм. В зависимости от их профессиональных интересов и выбранной специализации, дальше карьера таких кандидатов может развиваться в нескольких направлениях. Есть желание расти в техническом плане – можно стать Teach Lead. Если больше привлекает управление и администрирование, то стоит обратить внимание на вакансии Team Lead. А если разработчик заинтересован в эффективной автоматизации бизнес-процессов, то следующая ступень его карьерной лестницы Архитектор.

В базе GlobalCareer находится более 2 млн резюме IT-специалистов разного уровня и компетенций. Если вам нужен аналитик, тестировщик или разработчик с редким профилем – оставьте заявку, и мы в кратчайшие сроки найдем подходящих кандидатов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU