Senior Java: из финтеха в разработку игр

Клиент: студия разработки игр
Вакансия: Senior Java
Консультант: Юлия Мельникова

Порой в проекты наших клиентов мы привлекаем кандидатов, которых изначально даже не рассматривали, но чьи soft и hard skills идеально подходят под задачи работодателя. Этот кейс — яркий пример того, как нетворк консультанта позволил найти опытного Senior Javaразработчика для геймдев-проекта.

Задача

К нам обратился новый клиент — российская студия, разрабатывающая онлайн-игры. В команду разработки нового продукта был необходим Senior Java-разработчик с опытом в высоконагруженных проектах и пониманием, как обеспечить ответ сервера менее, чем за 10 мс. Кроме того, было важно, чтобы он любил видеоигры и в идеале работал бы в этой индустрии.

Сложность поиска Senior Java-разработчика

У клиента был весьма внушительный стоп-лист, в который входило большинство локальных компаний из игровой индустрии, потому кандидатов, работавших там, мы рассматривать не могли. К тому же, язык разработки — Java — необычен для геймдева и чаще используется в финтех- или enterprise-проектах.

Решение

Юлия Мельникова, консультант GlobalCareer: «При переговорах с заказчиком я обратила внимание на атмосферу в компании: молодой коллектив, демократичный стиль общения, нет фиксированного рабочего времени, главное — вовремя выполнять поставленные задачи. О своих продуктах рассказывают с горящими глазами, активно общаются вне офиса. Стало понятно, что нужен не просто талантливый разработчик, а человек, который впишется в коллектив. И тогда я вспомнила про специалиста, с которым недавно общалась насчёт вакансии в международный банковский проект. Он идеально подходил в игровую студию: hard и soft skills, более 4 лет в IT, опыт управления командой и даже опыт в разработке микроконтроллеров на Java. Для нашего клиента опыт низкоуровневой разработки и понимание принципов работы JVM были огромным плюсом. Единственное, кандидат не работал именно в геймдеве и рассматривал для себя возможности работы на зарубежных проектах. Но опыт подсказывал, что этот соискатель тот, кто нужен заказчику. Я рассказала кандидату о новой вакансии, он заинтересовался. Игровая разработка привлекала его с детства, но язык Java здесь практически не востребован, поэтому такого опыта у специалиста не было. Усложняло задачу ещё и то, что зарплатные ожидания соискателя были выше, обозначенных нанимателем, поэтому потребовалось время, чтобы найти компромисс».  

Сначала клиент был озадачен и сомневался, сможет ли специалист из финтеха переключиться на другой стиль работы и общения, к тому же задачи, которые решают разработчики в финансовой и игровой сферах, весьма различны. Вместе с клиентом мы еще раз проанализировали резюме: большой опыт в разработке на Java, опыт деления монолита на микросервисы и опыт работы с инфраструктурой, руководство командами разработки (до 14  человек), участвовие в продумывании архитектуры мобильного приложения для крупной enterprise-компании. Все эти навыки и компетенции вместе с большим интересом к геймдеву доказывали, что кандидат отлично подходит под требования работодателя. Поэтому договорились, что заказчик встретится с соискателем и после личного знакомства решит окончательно.

Результат: Senior Java-разработчик 

Как мы и предполагали, клиенту специалист понравился и сомнений в том, сможет ли разработчик из финтеха вписаться в команду, разрабатывающую игры, не осталось. Кандидат же был воодушевлен возможностью поработать в геймдеве и получить здесь опыт, о котором мечтал. К тому же он был очарован командой. На сегодняшний день специалист удачно прошел испытательный срок и полностью доволен работодателем и задачами, которые перед ним ставятся. А с заказчиком мы снова сотрудничаем, но уже по другим вакансиям. 

Юлия Мельникова, консультант GlobalCareer: «Эта история отлично иллюстрирует плюсы работы с агентством для заказчиков. Мы знаем насколько важно, чтобы клиент и соискатель совпали по интересам и устремлениям. Плотно работая с кандидатами и клиентами, наша команда понимает интересы и ценности каждой стороны. Поэтому мы можем быстро обеспечить встречу работодателей и специалистов, которые совпадут по жизненным принципам. Что экономит время и ресурсы заказчиков. Так и в этом кейсе, не будь у разработчика и игровой студии такого совпадения интересов — не только карьерных, но и просто увлечений — ничего бы не получилось».   

В базе GlobalCareer находится более 2 млн резюме IT-специалистов с различным опытом и компетенциями. Если вам нужен разработчик, аналитик, тестировщик или любой другой опытный программист, напишите нам, и мы найдём подходящего кандидата.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU