Scrum-мастер: кто такой и как его найти

Скорость и сложность разработки IT-продуктов постоянно растут. Чтобы сохранить и увеличить эффективность, компании переходят на гибкие методологи, поэтому на рынке труда регулярно появляются вакансии связанные со scrum. Рассказываем, чем занимается Scrum-мастер и делимся опытом закрытия подобной позиции.

Scrum-мастер: характеристики и обязанности 

Scrum-мастер обучает команду работать в рамках фреймворка Scrum и следит за правильностью его применения. Он помогает сделать разработку более продуктивной, найти и устранить помехи в достижении целей, улучшить атмосферу и взаимопонимание внутри коллектива. Чаще всего в эту роль переходят менеджеры проектов, аналитики, коучи.

Чтобы стать Scrum-мастером необходимо:

  • Быть экспертом по гибким методологиям: чтобы подобрать подходящий вариант работы, учитывая особенности продукта и компании, Scrum-мастер должен досконально разбираться в ценностях и принципах Манифеста Agile.
  • Обладать навыками тренера и фасилитатора: такой опыт необходим, чтобы обучать команды принципам Scrum и решать спорные ситуации.
  • Уметь находить общий язык с разными людьми: работа Scrum-мастера предполагает ежедневное общение, поэтому прокачанные коммуникативные навыки важное требование к этому специалисту.
  • Обладать аналитическими и стратегическими способностями: без этого будет сложно найти решения для стоящих перед компанией вопросов.

Полина Подольская, консультант GlobalCareer: «Я работала над поисками Scrum-мастеров для разных клиентов. И если иностранные работодатели основное внимание уделяют soft skills кандидата: сумел ли найти общий язык с командой, понравились ли они друг другу. То российские компании ожидают от будущего коллеги как soft, так и hard skills на высоком уровне».

Разница между Scrum-мастером и Project manager

Несмотря на некоторую схожесть ролей Project-менеджера и Scrum-мастера, у них есть существенные различия. Так, Scrum-мастер сосредоточен на улучшении взаимопонимания и оптимизации процессов внутри команды, а Менеджер проекта руководит разработкой, ведет проектную документацию, ставит временные рамки, следит за результатами работы.

Опыт GlobalCareer

Полина Подольская, консультант GlobalCareer: «Наш клиент — крупный банк — начал внедрение методологии Agile и для быстрого перехода на работу по Scrum нуждался в опытных Scrum-мастерах. Я подбирала специалиста Middle-уровня. Для работодателя было важно, чтобы кандидат более 1,5 лет занимал аналогичную должность в финтех-проектах. Задача осложнялась тем, что работать предстояло в офисе компании в Москве, а тенденции рынка труда сегодня таковы, что всё больше соискателей готовы рассматривать исключительно удалённый формат.

Я изучила компании, активно применяющие фреймворк Scrum, и отобрала из них крупные организации и финтех-проекты. Затем проанализировала специалистов, обладавших опытом работы в их IT-командах. В итоге у меня получился список из 12 релевантных кандидатов, 3 из которых отправились на интервью к заказчику.

Выбранный соискатель более 1,5 лет занимал позицию Scrum-мастера в крупной компании: трансформировал существующие команды разработки в команды e2e, следующие принципам Agile. Практический опыт кандидата в применении фреймворков масштабирования, отличные коммуникативные навыки и умение работать в изменяющихся условиях конкурентной бизнес-среды произвели хорошее впечатление на клиента, и специалист получил оффер. Сейчас он проходит адаптацию, а я продолжаю поиски его коллег уже на позицию грейдом выше».

Если вам нужен Scrum-мастер, Agile Coach или другой специалист редкого профиля, напишите нам, и мы найдем подходящего кандидата.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU