Поиск ERP-специалистов (1C, MS, Oracle, SAP): особенности, сложности, тенденции

По данным базы TAdviser, на конец 2020 года насчитывалось 10 тыс. проектов внедрения ERP-систем и большая их часть – 15,4% – относилась к торговле. А также решения в автоматизации пользуются спросом в машиностроении, строительстве, пищевой промышленности и т. д. Рассказываем про поиск ERP-специалистов и разбираемся, какие специалисты востребованы в этом направлении.

ERP – информационная система, которая упрощает и автоматизирует различные аспекты бизнеса с помощью управления всеми процессами и ресурсами компании на основе единой базы данных.

Тенденции российского рынка ERP-систем 2020-2021 года

Отечественные эксперты выделяют следующие основные тренды российского рынка ERP-систем, которые, в свою очередь, будут оказывать влияние на поиск и найм специалистов соответствующего профиля:

  • Развитие облачного направления. Массовый переход на удаленную работу ускорил трансформацию бизнеса и сделал отношение к облачным версиям ERP-систем более доверительным.
  • Импортозамещение. Санкции, рост цен на иностранное ПО и переход многих госкорпораций на отечественное ПО ощутимо повлияли на российский рынок ERP. Так, по информации Market.Cnews, опубликовавшего первый в России рейтинг ERP-систем 2021 года лидером среди поставщиков ERP-решений в РФ является компания 1С. На втором месте Business Central by Navicon. Третье место занимает корпорация «Галактика». А компания SAP расположилась на четвертом месте.
  • Time-to-market. Рынок меняется очень быстро, у компаний нет времени ждать. Становится важна не только эффективность решений, но и скорость, с которой они могут быть реализованы.

Анастасия Капканец, консультант GlobalCareer: «В последнее время можно заметить упрощение интеграции ERP-систем в единую ИТ-экосистему компании. Если раньше компании обращались за дополнительной разработкой, то новые версии платформ позволяют реализовывать всё, используя свои ресурсы. К тому же широкие возможности большинства современных ERP-платформ позволяют рассматривать проекты как разнообразные интеграции с другими компонентами ИТ-экосистемы предприятия. Это, в свою очередь, объясняет тенденцию наращивания компаниями внутренней экспертизы и отказ от услуг консалтинга или его точечное использование».

ERP-специалисты и особенности их поиска

ERP-системы сложное и дорогостоящее ПО, использование которого необходимо компаниям, чтобы точно планировать ресурсы и надёжно управлять процессами. В зависимости от размера бизнеса можно подобрать те решения автоматизации, которые подойдут под стоящие перед организацией задачи. Следует заметить, что в последнее время у компаний появляется много новых сложных задач, для решения которых требуется обновление имеющихся модулей или их замена. Следовательно, очень высок спрос на специалистов, способных предложить варианты действий.

ERP-консультанты занимаются установкой и настройкой систем планирования предприятия. Они отлично разбираются в информационных системах, в бизнес-процессах, умеют управлять проектами, вести документацию и находить общий язык с людьми.

Работодатели, как правило, ждут от ERP-консультанта:

  • Знание основ архитектуры, устройства и функционирования ИС;
  • Знание основ систем управления, хранения и анализа БД;
  • Знание языков программирования;
  • Знание методик тестирования ИС;
  • Знание основ ИБ предприятия, стандартов автоматизации процессов (например, CRM, MRP, ERP, ITIL, ITSM и пр.);
  • Понимание принципов экономического учета и отчетности предприятия (бухгалтерский, налоговый, финансовый, управленческий учет), а также знание основ менеджмента будет большим плюсом;
  • Навык работы с различного рода информацией;
  • Умение выстраивать эффективные коммуникации с коллегами и заказчиками;
  • Умение вести проектную документацию.

Карьерные треки специалистов ERP обычно начинаются с позиций стажера, через год-два специалист может претендовать на должность младшего ERP-консультанта, затем — ERP-консультанта, и уже после нескольких лет активной работы можно стать руководителем отдела корпоративных информационных систем.

Алексей Анисимов, руководитель практики: «Мы регулярно закрываем вакансии ERP-специалистов для наших заказчиков. Как правило, это опытные консультанты SAP уровня K3, К4 и выше. Специфика подбора таких кандидатов заключается в том, что мы ориентируемся в первую очередь на проекты, в которых они работали ранее. Например, при поиске разработчиков для нас важны их скилы, технический бэкграунд. Их навыки универсальны и переход от одного работодателя к другому не вызывает сложностей. То, что касается SAP-специалистов, здесь всё сложнее. Во-первых, есть очень жесткая привязка к модулю: так, например из SAP HR сложно перейти в SAP CRO – это совершенно разные вещи. А во-вторых, большую роль играет индустрия, в которой работал специалист: кандидат из ретейла навряд ли перейдет в промышленную компанию. Поэтому чаще всего мы ищем кандидата по конкретным проектам. Для этого мы используем данные сайта TAdviser о том, какие проекты сейчас в работе, а какие готовятся к завершению. На основании этой информации мы обращаемся к подходящим кандидатам. Как правило, SAP-специалисты не переходят с одного проекта на другой до его завершения».

По мнению экспертов, работающих на рынке ERP-систем, аспекты внедрения, связанные с людьми и процессами здесь являются более сложными, чем технологические моменты. Специалисты определяют успех применения решений автоматизации бизнес-процессов, потому что использование ими технологий приносит выгоды компании. Следовательно, крайне важно найти сотрудников, чей опыт и компетенции релевантны целям и задачам проекта.

Размер зарплаты специалистов по автоматизации бизнес-процессов напрямую зависит от их уровня: чем он выше, тем больше будет у сотрудника обязанностей и степень ответственности и, соответственно, компенсация труда. Названия должностей таких специалистов в разных компаниях могут отличаться, но роли, требования, обязанности и степень ответственности будут похожими.

Основные шаги подбора SAP-специалистов

За последние 30 месяцев работы мы закрыли 40 вакансий для SAP-специалистов разных профилей и знаем, что поиск таких кандидатов будет эффективнее, если соблюдать следующую последовательность действий:

  • Определение роли искомого специалиста. Порой, несмотря на точное понимание модуля, в который нужен сотрудник, его функционал требует дополнительных уточнений. Знание задач, которые будет решать кандидат – внедрение, развертывание, масштабирование, поддержка – поможет простроить более эффективную схему поиска. К тому же часто бывает, что от специалиста требуются какие-то не столь очевидные скилы: например, умение писать код, проводить презентации проектов – это тоже необходимо знать в самом начале поисков, ведь эти качества кандидата могут оказаться ключевыми для работы.
  • Выбор каналов поиска. Главная особенность рынка консультантов по SAP заключается в том, что опытные специалисты редко ищут работу. Как правило, заканчивая один проект – а длится он около 6-8 месяцев – кандидат уже располагает предложениями о новых вариантах занятости. Поэтому для поиска нужного специалиста рекрутеры пользуются Head Hunting, Executive search, нетворкингом и профессиональными сообществами. Причем важно, чтобы предложение о работе было сформулировано максимально привлекательно и могло сразу заинтересовать нужного соискателя.
  • Анализ проектов. При поиске SAP-специалистов недостаточно проанализировать резюме кандидата, его технические и коммуникативные скилы. В первую очередь необходимо узнать, на каких проектах работал специалист.

Анастасия Капканец, консультант GlobalCareer: «Если мы ищем консультанта на проект внедрения, то смотрим кандидатов с аналогичным опытом. Так, у соискателей, работавших только в поддержке, будет недостаточно компетенций, чтобы перейти на проекты полного цикла или на внедрение с нуля. Важно также понимать готов ли заказчик обучать нового сотрудника или сможет найти бюджет на опытного специалиста. Зарплатные ожидания начинающих консультантов и настоящих гуру очень отличаются. Возможна даже разница в цифрах в зависимости от того, будет ли работать сотрудник в офисе постоянно или достаточно его редких посещений компании. Иногда работодатели в качестве мотивации кандидата, предлагают дополнительное обучение, сертификацию, изучение ещё одного модуля».

  • Интервью. Данный этап помогает понять есть ли у кандидата требуемые навыки. Вопросы о hard skills соискателя зависят от модуля и грейда, на который он рассматривается. Что касается soft skills, то важно помнить, что консультант SAP должен быть хорошим коммуникатором, уметь объяснять свои действия, помочь разобраться в системе коллегам. На собеседовании становится ясно, сможет ли претендент найти общий язык с другими сотрудниками, впишется ли в коллектив. А также именно на интервью есть возможность подробнее рассказать специалисту о проекте и понять интересны ли ему подобные задачи. Ведь от заинтересованности соискателя будет зависеть его дальнейшая эффективность.

Вот лишь некоторые завершенные проекты по поиску специалистов в области автоматизации для наших заказчиков:

•	Здесь рассказываем, как нашли консультанта SAP EHSM  для крупной промышленной компании.Делимся опытом формирования команды SAP-специалистов уровня K3-K4 для крупнейшей международной FMCG-компании.
•	Раскрываем секреты закрытия позиций SAP-консультантов.

Если вам нужны ERP-специалисты на проекты внедрения, масштабирования или поддержки, напишите нам, и мы подберем подходящих кандидатов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU