Market Data Compliance specialist

Клиент: крупный российский банк
Вакансия: Market Data Compliance specialist
Консультант: Алена Дараган

Порой в своей работе мы сталкиваемся с кейсами, где огромную роль играет обширный нетворкинг нашей команды. Сегодня расскажем, как благодаря рекомендациям нашли специалиста редкого профиля, Market Data Compliance specialist, и сделали ему предложение, ради которого он переехал в Россию из-за рубежа.

Задача: найти Market Data Compliance specialist

В Управление рыночными данными одного из крупнейших российских банков потребовался Market Data Compliance specialist. Ему предстояло общаться с поставщиками информации, контролировать использование услуг и лицензий Market Data, участвовать в бизнес-проектах в качестве консультанта и мониторить глобальные рыночные изменения в области Market Data. Поэтому нужен был кандидат, который обладает навыками торгов на бирже или опытом работы на аналогичной должности в инвестиционных компаниях или банках. Было важно, чтобы специалист хорошо знал финансовый рынок изнутри, разбирался в компаниях-поставщиках информации, обладал опытом общения с ними, ориентировался в условиях сотрудничества. К тому же он должен был свободно разговаривать на английском языке, т.к. в ежедневной деятельности ему предстояло общение с иностранными партнерами компании и мониторинг зарубежных источников информации.

Сложность

Основная трудность данного поиска была в том, что опытных специалистов, с требуемыми компетенциями на рынке очень мало. Большинство из них работает в компаниях-поставщиках информации и в переходе в бизнес-структуру они не заинтересованы. Поэтому от нашей команды требовалось не только найти кандидата, обладающего необходимыми компетенциями, но и заинтересовать его выгодами работы в компании клиента.

Алена Дараган, консультант GlobalCareer: «В связи с редким профилем требуемого кандидата заказчик был готов рассматривать специалистов junior-уровня. Но обстоятельства, связанные с ограничением посещения офисов, вызвали сложности с погружением и обучением новых сотрудников. Поэтому в данных условиях решили придерживаться стратегии поиска опытного, способного работать автономно эксперта».

Решение: как мы нашли Market Data Compliance specialist

Мы сконцентрировались на кандидатах из собственной базы, обладающих опытом работы на финансовых рынках, а также большое внимание уделили нетворкингу. Активно общались со специалистами, работающими на финансовом рынке или принимавших участие в инвестиционных или банковских проектах ранее. В итоге мы показали клиенту 8 опытных претендентов, максимально соответствующих заявленным требованиям.

Результат

На поиск подходящего по всем параметрам кандидата ушло пять месяцев. Выбранный специалист работал на аналогичной должности в иностранной финансово-инвестиционной компании, и его компетенции полностью совпадали с требованиями заказчика. Его опыт работы включал в себя торговлю, дилинг и управление портфелем ценных бумаг. В предыдущем проекте он самостоятельно с нуля выстроил функцию управления рыночными данными, провел анализ и оптимизацию объема лицензий, тем самым сократив годовые расходы работодателя. Специалист обладает хорошим бэкграундом в общении с поставщиками Market Data, отлично разбирается условиях работы с ними, а также умеет выстраивать эффективные коммуникации с внутренними заказчиками от Бизнеса, ИТ-отделом и Quantitative аналитиками и отлично разговаривает на английском языке. Заказчик полностью доволен выбором, а кандидат – задачами и условиями работы.

Секрет успеха

Алена Дараган, консультант GlobalCareer: «Данный кейс стал отличным примером того, как важно прорабатывать все варианты, и какую большую роль в поиске крутых кандидатов играет нетворкинг. Market Data Compliance specialist, принявшего предложение о работе, мне посоветовал кандидат, с которым мы сотрудничали ранее. Компетенции и опыт рекомендованного аналитика идеально подходили под запрос клиента, но я сомневалась, что наше предложение может его заинтересовать: он находился в другой стране, работал в стабильной международной инвестиционной компании и был на хорошем счету у работодателя. Несмотря на все видимые сложности, я всё же связалась с кандидатом. В итоге оказалось, что он думает о возвращении в Россию, и мы стали отличным поводом для осуществления этого замысла».

По данным Stack Overflow за 2020 год, всего 17,3% из опрошенных 65 000 IT-специалистов находятся в активном поиске нового проекта, а 65% респондентов довольны своей работой в той или иной степени. Рекрутеру приходится работать на дефицитном рынке, а особенно это касается опытных кандидатов с редким профилем. И нетворкинг в таких случаях является прекрасным инструментом поиска. Большая часть разработчиков, аналитиков, тестировщиков и других программистов не присутствует на работных сайтах и редко участвует в профильных мероприятиях – выйти с ними на связь без рекомендации знакомых или коллег практически невозможно. Поэтому для рекрутеров важно устанавливать и развивать доверительные отношения с клиентами и кандидатами. Нужна непросто коммуникабельность, а способность искать полезную информацию и ценные контакты.

Несколько советов тем, кто хочет использовать нетворкинг в работе:

  • Ведите социальные сети. Это простой и действенный способ сделать так, чтобы вас было легко найти. Можно регулярно обновлять профиль, делиться профессиональной информацией, новостями отрасли. Важно, чтобы было ясно, чем вы занимаетесь и, что делаете это в настоящий момент.
  • Ориентируйтесь в каналах и сообществах. Не нужно подписываться на тысячи разных групп. Следует понимать, где могут быть полезные вам контакты: какие каналы информации читают, какие мероприятия посещают. Важно также следить за новостями отрасли, знать главные тренды. Это поможет быстрее выстроить диалог.
  • Станьте приятным собеседником. У рекрутера, вызывающего у кандидата хорошие эмоции, больше шансов получить согласие на собеседование или же рекомендацию. Не будьте навязчивы или агрессивны и резко не пропадайте в случае отказа кандидата от предложения о работе – проектов много, в следующий раз ваше предложение может быть более интересным.
  • Не стесняйтесь спрашивать совет. Если это поможет вам сделать работу эффективнее – прочь сомнения. Аргументируйте свою просьбу. Объясните, почему думаете, что ваш адресат в силах помочь, покажите, что знаете о навыках или успехах человека, к которому обращаетесь, и поэтому написали именно ему.
  • Будьте вежливы, доброжелательны и не задавайте личных вопросов. Активно поддерживайте беседу, комментируйте интересные для вас материалы в сети, демонстрируйте свое внимание и включенность, это поможет создать о вас хорошее впечатление и поможет аудитории узнать и запомнить вас.

Если у вас есть вакансии в области Market Data, обращайтесь, мы найдем вам лучших специалистов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU