Чек-лист: как рекрутеру проверить свое визибилити в интернете

Рубрики
RussianOnly

Предлагаем проверить ваше визибилити в мессенджерах и соц. сетях. Сразу оговоримся, речь идет про рабочие аккаунты и страницы, на которые вы даете ссылки клиентам и кандидатам.

Итак, проверяйте по пунктам и корректируйте при необходимости:

⭐️ Имя: реальные имя и фамилия. Без уменьшительно-ласкательных суффиксов, милых ников и т.п. Как вы представляетесь кандидатам и клиентам? Так и пишем в мессенджерах и соц.сетях.

⭐️ Аватарка: актуальное, четкое, яркое фото, на котором хорошо видно ваше лицо с улыбкой. Отсутствие масок и очков выглядит более доверительно. Фон за вами — однотонный. Аватарка маленькая и лишние детали создадут рябь. Одежда — однотонная без глубокого декольте или высокого воротника. Большой вырез может создать неверное впечатление, а высокий воротник укорачивает шею и на небольшом изображении смотрится некрасиво. Кстати, если вы во всех мессенджерах поставите одинаковое фото, собеседнику будет проще вас узнать: часто мы ищем кого-то в ленте переписки именно по аватарке.

⭐️ Информация: пишите о себе четко и лаконично. Укажите направление своей деятельности, компанию, в которой работаете. Простота и открытость в подаче информации располагают.

⭐️ Смайлики: лучше обойтись без них в шапке профиля и имени. Злоупотребление эмоджи может создать неверное впечатление и не вызывает доверия в серьезных вопросах.

⭐️ Cоцсети: какое впечатление производит ваша страница в соцсетях? Какую информацию вы размещаете — больше котиков или профессионального контента? Вот короткий список, что можно постить для создания профессионального имиджа: перепосты новостей, аналитики, статей из Forbs.ru, vc.ru, RBC.ru или из нашего блога. Если сопровождаете своим мнением в двух строчках — отлично. А можно рассказывать о кейсах из своего опыта, но без насмешек и критики. Комментируете ли вы что-то в проф. сообществах и группах? Как они влияют на ваш имидж?

⭐️ Поисковики: как видят вас Google и Яндекс? Если кандидат загуглит ваше имя + должность, что он увидит?

Помните все, что вы публикуете в интернете — даже на личных страницах — могут увидеть кандидаты и клиенты. Какой имидж создают ваши посты и фотографии?

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU