Как IT-специалисту определить свою стоимость на рынке

Наша практика показывает, что при смене компании IT-специалисты ожидают роста дохода в среднем на 20-30%. Эти ожидания не поменялись даже в условиях пандемии: спрос на разработчиков, аналитиков, тестировщиков и других программистов неизменно высок. Сегодня расскажем, как не ошибиться в формировании своих зарплатных ожиданий при поиске работы.

От чего зависит зарплата IT-специалиста?

Начнём с того, что средние зарплаты разработчиков находятся примерно в одном диапазоне, вне зависимости от языка программирования. А колеблются на основании уровня специалиста. То есть вилки, например, для С++, Java и прочих языков примерно сопоставимы. Различия возникают из-за следующих факторов:

  • место жительства кандидата: зарплаты в столице и городах-миллионниках пока ещё выше, чем в регионах, хотя из-за повсеместного распространения удалённой работы эта разница постепенно сокращается; стаж работы специалиста: чем дольше работает в IT, тем выше уровень экспертизы, а, следовательно, и зарплата;
  • количество проектов, выведенных в продакшн: чем их больше, тем выше будет рейтинг соискателя у работодателя;
  • масштаб проекта: если специалист работал с известным продуктом, то заказчик скорее выберет именно такого кандидата;
  • универсальность кандидата: если знает и core-технологии, и экосистему разработки проекта, будет очень востребован;
  • значимость технической составляющей в функциональных обязанностях сотрудника: чем глубже погружение в предметную область, тем выше компенсация.

Например, системные аналитики, самостоятельно проводящие интеграцию, знающие REST, SOAP и способные построить модель на Python, как правило, зарабатывают больше тех, кто такие задачи не выполняет.

Различаются ли зарплаты столичных и региональных IT-специалистов?

Как правило зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге выше, чем в регионах. Но сегодня из-за ситуации, связанной с COVID-19, почти все IT-специалисты работают из дома, поэтому необязательно переезжать, чтобы зарабатывать на уровне столичных коллег. И в ближайшее время эта тенденция не исчезнет, а лишь усилится.

На сколько различается зарплата IT-специалистов в зависимости от формализованности уровней?

Сейчас границы Junior и Middle-специалистов размываются, так же, как и границы Middle и Senior. Для удобства принято считать, что уровень сотрудников зависит от количества лет их опыта. Но на деле каждого конкретного кандидата следует оценивать ещё и по проектам, в которых он участвовал, и по масштабу его ответственности в них. Обычно стартовая зарплата начинающих специалистов увеличивается в 1,5-2 раза после года активной работы full time. В целом оплата труда специалистов разных уровней будет зависеть от компании-работодателя, строгой градации нет. Исключение составляют консультанты SAP и другие специалисты по автоматизации бизнес-процессов. Размер компенсации их труда будет зависеть от их уровня. Чем он выше, тем больше у сотрудника обязанностей и степень ответственности и, соответственно, выше его зарплата.

Что происходит, если кандидат неправильно оценил свою деятельность, завысил её стоимость?

В этом случае всё будет зависеть от самого соискателя: насколько удачно он пройдет собеседование. Если клиент посчитает, что специалист полностью подходит, и польза от найма будет выше, чем возможные потери или простой из-за более длительного поиска, то деньги, которые просит кандидат, могут найтись. Также работодатель может попробовать договориться на заложенную в проект сумму, но при этом замотивировать соискателя какими-то интересными бонусами. В крайнем случае, просто отказывают из-за ограничения бюджета. Мы подбираем опытных специалистов и знаем, если клиент заинтересовался конкретным кандидатом, то будет стремиться найти решение, которое устроит обе стороны. Например, в крупных компаниях разработчикам высокого уровня могут предложить опционы, энтузиастам будут интересны оплачиваемые участия в конференциях, а сторонникам постоянного развития – обучение за счет компании.

Если вы хотите работать в топовой IT, финтех или enterprise-компании, напишите нам, и мы подберём интересный проект под ваш стек и опыт.

    Чтобы отправить резюме, заполните форму ниже.

    Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30

    Необходима консультация?

    Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      Read more

      Ваша заявка успешно отправлена.

      Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

      Произошла ошибка.

      Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU