Говорит ли русское IT по-английски?

Можно ли без знания английского языка устроиться в перспективный IT-проект? Кому из разработчиков, тестировщиков, аналитиков и других программистов на работе недостаточно знать только русский? Какой процент IT-специалистов свободно говорит по английски сегодня? Специально для Digital Report рассказал Алексей Анисимов, Recruitment Team Lead GlobalCareer.

Я проанализировал выборку в 14 тысяч программистов разного уровня и компетенций и могу сказать, что 14% из них свободно владеют английским. Какая часть из этих специалистов работает именно в русских, а какая – в международных компаниях, сложно сказать.

Рынок IT зародился и развивается в международной англоязычной среде, поэтому и большая часть теоретического материала существует только на английском, следовательно, на базовом уровне он обязателен практически для всех IT-специальностей. Что касается требований к уровню владения языком при приёме на работу, то здесь всё будет зависеть от уровня позиции, проекта и компании. Если смотреть в разрезе опыта, то Junior и Middle специалистам, работающим в российских компаниях, чаще всего будет достаточно технического английского, необходимого для чтения и ведения документации. Для кандидатов уровня Senior и выше требование владения английским обычно становится строже в силу их вовлечения в международные активности (митапы, конференции, разбор современных архитектур, задокументированных на английском). Чем выше уровень владения языком, тем скорее будет выше вероятность погружения в современные материалы, которые ещё не успели перевести.

Что касается международных компаний или российских проектов, ориентированных на зарубежных заказчиков, то конкретные требования исходят из функционала. Будет необходим не только технический, но и хороший разговорный уровень. Корпоративный язык в таких компаниях английский: переписка, внутренние системы, документация, 80% совещаний проходит на английском, потому что часто в них принимают участие зарубежные коллеги. Поэтому здесь базового английского будет недостаточно.

Даёт ли знание языков бонус к зарплате и какой? Да, даёт, но это не значит что в одной компании, в которой нет очевидных требований по иностранному языку, будет значительная разница в компенсациях сотрудников с и без такого навыка. Уровень английского может влиять на размер зарплаты лишь в случае, когда знание языка является одной из ключевых компетенцией, необходимой для выполнения рабочих задач. Важно заметить, что при поиске работы на IT рынке труда у кандидата с хорошим уровнем английского языка будет больше возможностей устроиться в компанию с высокой зарплатой, чем у кандидата плохо знающего язык. Как правило, компании, выставляющие обязательное требование по английскому языку, обеспечивают более интересные финансовые условия своим сотрудникам.

Говорит ли русское IT по-английски?

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU