C++ developer для разработчика баз данных

Клиент: международная компания, разрабатывающая базы данных
Вакансия: Разработчик C++
Руководитель проекта: Альбина Абрамова

Опытные разработчики, работающие с базами данных, — достаточно редкие кандидаты. Они востребованы у крупных работодателей или в компаниях, работающих именно над созданием БД. Заказчики же обычно ждут от таких соискателей серьезной математической подготовки. И если найти просто сильного программиста задача сложная, но вполне решаемая, то найти специалиста по БД, обладающего глубокими знаниями математики, статистики подобрать гораздо сложнее. Недавно мы нашли разработчика C++ в молодую, но уверенно набирающую обороты иностранную компанию. Рассказываем подробности.

Клиент

К нам обратилась международная компания, развивающая крупный Open Source проект, уникальность которого заключается в создании NoSQL базы данных, объединяющей три модели данных: графовую, документную и модель «ключ-значение». Команда, находящаяся в России, занимается разработкой поискового движка. А представительства работодателя расположены в нескольких странах. Проект постоянно увеличивается и модернизируется, количество и масштаб задач растет, поэтому компания приняла решение усилить московский офис опытными специалистами, которые бы приняли активное участие в разработке высоконагруженного распределенного поискового движка в составе NoSQL базы данных с использованием modern C++ (14, 17).

Требования к разработчику C++

Заказчик был заинтересован в технически сильном кандидате с опытом коммерческой разработки на C++, отличным знанием алгоритмов и структур данных. А т.к. предстояло работать в команде, разрабатывающей движок базы данных, то опыт работы с RocksDB, или опыт работы с поисковыми движками, например, ElasticSearch, Solr, Sphinx, был бы огромным плюсом. К тому же большое значение имели soft skills: соискателю предстояло влиться в небольшой коллектив, и было важно, чтобы его интересы и ценности совпадали с существующими в команде.

Сложности поиска опытного разработчика C++

Альбина Абрамова, рекрутер GlobalCareer: «Данная вакансия была интересна кандидатам — международная компания, востребованный продукт, сильная команда, возможность серьезно прокачать экспертизу. Но часть специалистов с недоверием отнеслась к тому, что заказчик предусматривал оформление не по трудовому договору. Компания предлагала сотрудничество по договору подряда с физическим лицом, или по договору с индивидуальным предпринимателем. Для российских разработчиков ситуации трудоустройства подобного типа более редкие (в отличие от консультантов SAP, например), и они могут относиться к этим вариантам настороженно. Поэтому консультации работодателя и поддержка на всех этапах оформления ИП были критично важны для всех соискателей».

Также часть возражений была связана с отсутствием привычного социального пакета. Работа с зарубежными компаниями предполагает определенную смену ракурса: у специалиста появляется возможность окунуться в новую корпоративную культуру, сменить рабочие сценарии, попробовать иной подход к трудоустройству. Часто в таких организациях нет привычного набора льгот, другой тип занятости, рабочий график. На первый взгляд, это может пугать соискателей: внутри российского рынка, все устроено привычно и примерно одинаково, но при детальном анализе становится ясно, что предложения иностранных работодателей привлекательны. Так, при подробном обсуждении данной вакансии кандидатам становились очевидны плюсы: зарплата в евро, возможность присоединиться к перспективной международной компании практически на старте и работа над востребованным продуктом, когда он находится на стадии роста.

Кандидат, принявший оффер

Специалист, получивший предложение о работе, был найден в первые же дни поисков. У него отличное техническое образование, а также он долгое время работал в качестве SDET в команде тестирования в иностранной компании, занимающейся автоматизацией проектирования электроники для электротехники и электроники. Кандидат хорошо разбирается в алгоритмах, во время учебы в университете активно участвовал в олимпиадах по программированию, прекрасно знает C/C++, Python и заинтересован прокачивать свои hard skills и дальше. Помимо технического бэкграунда, работодателю понравились коммуникативные навыки соискателя.

Сейчас мы занимаемся поиском ещё нескольких специалистов в данную команду — если хотите работать над разработкой NoSQL базы данных, присылайте своё резюме.

А если вам нужны IT-специалисты, оставляйте заявку, и мы найдем подходящих кандидатов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU