Senior Android-разработчик для крупного банка

Миграция пользователей в мобильные телефоны продолжается и усиливается с каждым днем, это мотивирует компании при разработке продуктов чаще ориентироваться на мобильные устройства. Разработчики приложений всё больше пользуются спросом, а требования к ним становятся жестче. Рассказываем про поиск Senior Android-разработчика для крупного банка в условиях высокой турбулентности на ИТ-рынке.

Задача

К нам обратился наш постоянный клиент — крупный российский банк — в связи с усилением команды мобильной разработки было необходимо найти опытного Android-разработчика. От кандидата требовались опыт в коммерческой разработке на Android от 3-лет, хорошие знания Kotlin и Java, уверенные навыки работы с высоконагруженными системами и опыт руководства командами разработки.

Поиск и возникшие сложности

Вакансия была открыта весной 2022 года. В тот период с российского рынка начался отток международных компаний, часть организаций заморозила найм, а в ИТ-комьюнити зазвучали разговоры о релокации. Многие специалисты не хотели рассматривать новые предложения о работе, а часть была готова обсуждать лишь варианты с релокацией. Наш клиент — российская компания, — был согласен на удаленный формат работы, но с условием, что специалист будет находиться в пределах страны. При этом у работодателя была прекрасная репутация, высококлассный продукт и хорошие условия для сотрудников.

Мы начали анализировать компании, объявившие о закрытии российских офисов. Очевидно было, что их сотрудники будут открыты к предложениям о работе. Ведь далеко не все специалисты готовы на релокацию, к тому же в столь сжатые сроки. Наша команда выбрала организации, чьи мобильные приложения сделаны наиболее качественно, и начала общаться с их разработчиками. Действовать было необходимо быстро, но при этом спокойно и деликатно: происходящее на рынке располагало к появлению паники, нам же было важно найти классного специалиста и вселить в него уверенность, что наше предложение заслуживает внимания.

Мы представлены клиенту 5 подходящих претендентов. Больше всех заказчику понравился специалист, ранее работавший Team Lead Android в команде, разрабатывающей агрегатор такси. У кандидата был большой опыт руководства, к тому же в тимлида он вырос всего за год. Это доказывало его высокий профессионализм, целеустремленность и хорошие коммуникативные навыки.

Но здесь начались новые сложности: параллельно с оффером нашего клиента специалист получил два весьма заманчивых предложения о работе — одно от финтех-стртапа, а второе от крупного ретейл-игрока.

Анастасия Рыбакова, консультант GlobalCareer: «Ситуация на рынке сейчас неопределенная. С одной стороны, уходят крупные игроки, с другой — компании усиливают команды разработки, открывая новые вакансии. И если раньше основными критериями оценки позиции были в основном зарплата и сам проект, то теперь к ним добавилась еще и надежность компании. Стабильность работодателя стала особенно ценной. Мы устроили претенденту дополнительную встречу с представителем клиента — его потенциальным руководителем. Кандидату подробно рассказали о задачах, которые предстоит решать, и предоставили поэтапный план развития. Специалисту понравилось четкое видение целей, которые ставят конкретно перед ним. Это подтверждало высокий профессионализм команды работодателя и демонстрировало, что у заказчика есть точное видение как самого продукта, так и результатов деятельности сотрудников. К тому же клиент работал на российском рынке дольше компаний, которые предлагали работу нашему кандидату, и к его репутации не было вопросов». 

Решение

Для претендента было важно профессиональное развитие, поэтому работодатель предоставивший конкретный план задач и подробно описавший возможности, которые будут у специалиста, получил положительный ответ на оффер. В данный момент кандидат проходит испытательный срок. Заказчик доволен работой специалиста, а наша команда продолжает поиски новых сотрудников в команду клиента.

Если в вашу компанию нужны разработчики мобильных приложений или другие IT-специалисты, напишите нам, и мы найдем подходящих кандидатов.

Необходима консультация?

Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Read more

    Ваша заявка успешно отправлена.

    Спасибо! Письмо с ответом будет отправлено вам на почту в ближайшее время

    Произошла ошибка.

    Пожалуйста, повторите попытку позже, или свяжитесь с нами по телефону +7 495 967-80-30 или по электронной почте info_GC@IBS.RU